“ONDE HÁ LUZ E TERRA FÉRTIL”- DE 8 A 14 DE ABRIL DE 2022
8 de Abril- Sexta-feira
Atividade: Exposição “Série Folhas e Folhagens”- Da artista Silvana Passos
Local: Saguão do Cine Teatro Ópera
Horário: 14h
Atividades: Abertura Oficial da 36ª semana de Cultura Bruno e Maria Enei
Entrega dos Prêmios Culturais 2020 e Mostra de Dança de Grupos Locais
Local: Cine-Teatro Ópera- Auditório A
Horário: 20h
Atividade: Espetáculo “Arara, Gralha e Pinhão – até quando existirão” – Grupo Flogista
Local: UEPG– Auditório da Reitoria
Horário: 20h
Atividade: Exposição “Lagos, Campos e Árvores” – Obras do acervo municipal – curadoria por Mariângela Digiovanni
Local: Biblioteca Pública Municipal Professor Bruno Enei
Horário: 13h às 17h
Nota: A exposição segue em cartaz até o dia 14 de abril
Dias 8 e 9 de abril
Atividade: Oficina “Reinventando o Ontem”
Local: Unidade de Artes Visuais- Ponto Azul
Horário: das 14h30 às 16h30
9 de Abril- Sábado
Atividade: Abertura da Exposição de Fotografias de Rodrigo Covolan, com apresentação de músicos do Conservatório Maestro Paulino Martins Alves
Local: Unidade de Artes Visuais Ponto Azul
Horário: 10h
Nota: A exposição segue em cartaz até o dia 8 de maio
Atividade: Abertura do Festival Catavento de Teatro Infantil
Local: Lago de Olarias
Espetáculos e Horários: Ai Sumiram os Brinquedos – 14h; Fada Maria- 15h30 ; Entre o Sol e a Lua – 17h
Atividade: Espetáculo de Dança “Os Flintstones” – Com a Cia Eliane Fetzer de Curitiba
Local: Cine-Teatro Ópera- Auditório A
Horário: 19h
Atividade: Espetáculo de Dança “Dois Olhares” – Com a Cia Eliane Fetzer de Curitiba
Local: Cine-Teatro Ópera- Auditório A
Horário: 20h
10 de Abril – Domingo
Atividade: Festival Catavento de Teatro Infantil
Local: Lago de Olarias
Espetáculos e Horários: Ai Sumiram os Brinquedos – 14h; Fada Maria – 15h30; Entre o Sol e a Lua – 17h
Atividade: Mostra Coreográfica de Grupos de Dança de Ponta Grossa
Local: Cine-Teatro Ópera- Auditório A
Horário: 15h
Atividade: Concerto Especial da Banda Escola Lyra dos Campos “Sentidos”, sob a Regência de Sérgio Murilo
Local: Cine-Teatro Ópera- Auditório A
Horário: 20h
11 de Abril- Segunda-feira
Atividade: Espetáculo “Entre o Sol e a Lua” – Cia. Dia de Arte
Local: Escola Professora Zahira Catta Preta Mello
Horários e Público: 9h e 14h – somente para alunos
Atividade: Espetáculo “Arara, gralha e pinhão – até quando existirão” – Grupo Flogista
Local: Cine Teatro Ópera
Horários e Público: 10h – para o GTC UEPG
Atividade: Espetáculo “Arara, gralha e pinhão – até quando existirão” – Grupo Flogista
Local: Marista Santa Mônica
Horário: 14h e 16h – somente para alunos
Atividade: Oficina de Vivências em Artes Visuais
Local: Céu das Artes
Horário: das 14h às 16h
Atividade: Mostra “Som e Música” – Apresentação com Octavox, apresentação do Centro de Música Conservatório Maestro Paulino. Em seguida, Conserva Big Band
Local: Cine Teatro Ópera – Auditório A
Horário: 19h
Atividade: Espetáculo Doce² da Cia. Ka (Curitiba)
Local: Cine Teatro Ópera – Auditório B
Horário: 20h
12 de abril – Terça-feira
Atividade: Espetáculo “Ai Sumiram os Brinquedos” – Cia Dia de Arte
Local: CMEI Petrônio Fernal
Horário: 14h
Atividade: Espetáculo “Fada Maria” – Grupo Lampejo
Local: Escola Guitil Federman
Horário: 16h30
Atividade: Concerto Especial Piano de Outono, por Newton Schnerr
Local: Cine Teatro Ópera – Auditório A
Horário: 19h
Atividade: Exibição do curta metragem “Um prólogo para Odelair Rodrigues” da Cia. Ka (Curitiba)
Local: Cine Teatro Ópera- Auditório B
Horário: 20h
13 de abril – Quarta-feira
Atividade: Espetáculo Post Mortem – Cia Casa das Artes
Local: Cine Teatro Ópera – Auditório A
Horário: 20h
Dias 12, 13 e 14 de abril
Atividade: Contação de Histórias
Local: Biblioteca Pública Municipal Professor Bruno Enei
Dias e Horários: 12/04 – 14h30 e 15h30; 13/04 – 14h30; 14/04 – 14h30 e 15h30
14 de abril – Quinta-feira
Atividade: Espetáculo “Entre o Sol e a Lua” – Cia Dia de Arte
Local: Escola Professora Ana de Barros Holzmann
Horário: 9h e 14h – direcionado para alunos
Atividade: Espetáculo “Fada Maria” – Grupo Lampejo
Local: Escola Armida Frare Grácia
Horário: 10h e 16h- somente para alunos
Atividade: Oficina de Circo
Local: Cia Artheiros- Rua Benjamin Constant- 55
Horário e público: 14h às 15h – público infantil e 15h às 16h – público juvenil
Atividade: Concerto da Orquestra Sinfônica de Ponta Grossa “Tudo”
Local: Cine Teatro Ópera– Auditório A
Horário: 20h
Atividade: Stand Up Comedy “Altos e Baixos”- com Alisson Andrei e Pedro Geronimo
Local: Cine Teatro Ópera– Auditório B
Horário: 21h30
Ingresso Social:
Todas as atividades da Semana da Cultura 2022 serão disponibilizadas ao público através de ingresso social, com as seguintes opções:
– 1 kg de alimento não perecível; ou
– 1 agasalho; ou
– 1 caixa de bombons; ou
– 1 produto de higiene pessoal
Segue a programação da 36° Semana da Cultura Bruno e Maria Enei disponível para download