Agenda Cultural

3º Ciclo de Atividades Formativas

FESTIVAL PONTA-GROSSENSE DE CULTURA POPULAR

16/09 – 20h

Na Levada do Maracatu

Melu do Brasil

17/09 – 20h

Introdução ao Carnaval de Rua

Wandercleiton dos Santos (Nenê)

Atividade via Google Meet com emissão de certificados

INSCRIÇÕES GRATUITAS

www.pontagrossa.pr.gov.br/cultura

_________________________________________________________________

PROJETO EDUCAÇÃO MUSICAL COM O CCPG

De 02/09 a 28/10 | 18h30

Na Página da Fundação Municipal de Cultura

02/09

Coralista: Ana Lúcia Godinho

Tema: O que é voz?

07/09

Coralista: Andresa Lino

Tema: Técnica Vocal para Cantores

09/09

Coralista: Priscila Oliveira

Tema: O coro e seus naipes vocais

14/09

Coralista: Daniel Vieira

Tema: Correpetição para Coro

16/09

Coralista: João Luiz Gomes e Jacqueline faria

Tema: Canto-Coral e as religiões

21/09

Coralista: Deisi Horn

Tema: Música de Câmara e Modinhas Brasileiras

23/09

Coralista: Douglas Passoni

Tema: Memória Coral de Ponta Grossa

28/09

Coralista: Geordani Castilho

Tema: A Música Regional

30/09

Coralista: Claudete Oberg

Tema: Música e Festivais

05/10

Coralista: Diego Willian

Tema: Música e Idiomas

07/10

Coralista: Luciana Souza

Tema: Música na Escola

12/10

Coralista: Bárbara Rosini

Tema: Musicalização e Coro Infantil

14/10

Coralista: Aline Ayub e Augusto Aguieiras

Tema: Percussão Corporal

19/10

Coralista: Maick Manosso

Tema: Prática de Leitura à primeira vista para coralista

21/10

Coralista: Paulo Robson

Tema: Canto- Coral e Autismo

26/10

Coralista: Guilherme Bueno

Tema: Cantor-ator

28/10

Coralista: Halisson Rafael

Tema: Música e Natureza

_________________________________________________________________

PG Memória

DIA 24 DE SETEMBRO – QUINTA-FEIRA

 ● LIVE 1 – 18:30 Abertura do Evento e Roda de Discussão sobre o Patrimônio Histórico-Cultural e a Importância de Preservação, com Jeanine Mafra Migliorini, Leonel Brizolla Monastirsky e Marco Aurélio Monteiro Pereira.

 ● LIVE 2 – 19:30 Grandes Nomes dos Campos Gerais: Personagens da nossa história. Participações de Renata Regis Florisbello, Dionezine de Fátima Navarro e Fábio Maurício Holzmann Maia

 ● LIVE 3 – 20:30 Vantagens e Possibilidades de Reformas em Imóveis Históricos, com Evandro Retamero Rodrigues.

● LIVE 4 – 21:15 Concurso História do Amanhã – 1ª Etapa.

DIA 25 DE SETEMBRO – SEXTA-FEIRA

 ● LIVE 1 – 18:30 Direito e Tombamento: As Restrições e o Direito de Propriedade em Imóveis Tombados, com Christie Danielle Sikorski.

● LIVE 2 – 19:30 Convença-me: A Importância da Preservação X a opinião de quem é contra, com Bianca Camargo Martins

● LIVE 3 – 20:30 Cinemas de Ponta Grossa, com Nelson Silva Junior.

● LIVE 4 – 21:15 Concurso História Do Amanhã – 2ª Etapa.

DIA 26 DE SETEMBRO – SÁBADO

 ● LIVE 1 – 18:30 Identidade Local – Símbolos e Expressões Culturais de Ponta Grossa. Participações de Marcia Maria Dropa e Rosana Nadal de Arruda Moura.

 ● LIVE 2 – 19:30 Memórias da Ferrovia – Participações de Nisiane Madalozzo, Viviane Caliskevstz e Martha Raquel de Souza Batista.

 ● LIVE 3 – 20:30 Conversa com Estudantes Universitários: Como Registramos o Agora Para o Futuro. Participações de Eduardo Terleski , Gabriel Santos Dib Ferreira, Thalia Edvirgens de Almeida e Mariana Lacerda Marques.

● LIVE 4 – 21:15 Concurso História do Amanhã – 3ª Etapa.

DIA 27 DE SETEMBRO – DOMINGO

● LIVE 1 – 14:00 Concurso História do Amanhã – Apresentação e Avaliação.

DIA 28 DE SETEMBRO – SEGUNDA-FEIRA

● 19:00 Concurso História do Amanhã – Resultado no Facebook Pg Memória.

OBS: As lives vão acontecer abertamente para todo o público em facebook.com/pgmemoria, exceto as lives referentes ao Concurso História do Amanhã, estas serão pela plataforma Google Meet, os links serão enviados exclusivamente para os participantes.

_________________________________________________________________

FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE CULTURA